Определен порядок занесения граждан РФ в категорию не служивших в армии без законных оснований. Порядок прописан в постановлении Правительства РФ от 20.05.2014 г. № 465 «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу».
Согласно ФЗ от 02.07.2013 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», мужчины, до 27 лет не отслужившие в армии без уважительных причин, направляются в запас с записью в военном билете: «не прошел службу по призыву, не имея на то законных оснований». Такие граждане не могут быть приняты на государственную гражданскую или муниципальную службу. Напомним, указанные правила начали действовать с 01.01.2014 г.
Правительство своим постановлением прояснило, как именно определяется, что гражданин не служил без уважительных причин. Согласно документу, заседания призывных комиссий, на которых граждан будут признавать незаконно не служившими, будут проводиться не реже одного раза в месяц. Решение будет приниматься на основании документов воинского учета, а для тех, кто не состоял на учете – на основании справок из отделов военкомата. Добавим, что отметки в военный билет будут ставить только тем, кто обязан был служить после 01.01.2014 г.
Первый пермский правовой портал
Материалы по теме