19 октября 2011 года, вечером, на стационарном посту ДПС «Ванюки» на шоссе Космонавтов два инспектора ГИБДД УМВД России по Перми остановили УАЗ под управлением водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.
За подобное нарушение по закону водителя обычно лишают права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. Молодые стражи порядка за несоставление протокола об административном правонарушении потребовали от нарушителя 10 тысяч рублей. И получили от водителя эту сумму.
В тот же день по данному факту следственным отделом по Индустриальному району СУ СК РФ по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело о получении взятки и оба подозреваемых были задержаны.
Индустриальный районный суд избрал инспекторам ГИБДД УМВД России меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 декабря. Правда, вскоре краевой суд освободил одного из них из-под стражи под залог в 500 тысяч рублей. А вот второго, участника боевых действий на Кавказе, оставил в следственном изоляторе.
Анатолий Белкин
Материалы по теме
Источник// Первый пермский правовой портал